Select Language:
Suche 

Richtmaschinen und Biegemaschinen

Die geeigneten Richtmaschinen und Biegemaschinen für viele Profilformen

Horizontale, hydraulische Biegemaschinen sollten in keiner Werkstattausrüstung fehlen. Spezielle Anwendung finden Schienenrichtpressen und Schienenbiegepressen, sowie Pressen für den Schiffsbau. Fragen Sie uns nach Ihren Anwendungen. Sollte eine Standardmaschine nicht ausreichen, finden wir für Sie eine Sonderlösung. Ob zum Biegen oder zum Richten haben wir die geeignete Maschine, manuell oder CNC-gesteuert.

  • Effizientes Biegen und Richten durch schnelles Arbeiten und einfache Handhabung
  • Druckkräfte von 100 bis 3.000 kN
  • Von manuell bis programmgesteuert
  • Standardausführungen und Sonderanfertigungen
  • Umfangreiches Zubehör auf Anfrage

 

Universal Richt- u. Biegemaschine MINI-BEND 10, ECO 30

Kunkel Richtmaschine Richtbiegemaschine Biegemaschine ECO30Kunkel Richtmaschine Richtbiegemaschine Biegemaschine MINI-BEND 10

Technische Daten
MaschinentypMini-Bend 10ECO 30
DruckkraftkN100300
Regelbar vonkN0 - 1000 - 300
Zylinderhubmm150250
Lichte Weitemm200300
MotorkW1,14,0
Betriebsdruckbar260245
Gesamthöhe der Maschinemm10001100
Gesamtbreite der Maschinemm650900
Gesamttiefe der Maschinemm11001500
Werkzeughöhemm100200
Gewichtkg350600

 

Anwendungsbeispiele

 

Horizontale Biegemaschine mit Standard-Abkantpressensteuerung und Biegemaschinensteuerung

  • biegemaschineNeue Dimension der vielseitigen Anwendung durch einfache Bedienung
  • Schnelle und einfache 2D-grafische Programmierung
  • Winkelkorrektur
  • Werkbankdatenbank
  • Adapter für Abkantpressenwerkzeuge
  • Geregelte hydraulische Achse
  • Halten der Position auch unter Last

 

 

 

Richtmaschinen und Biegemaschinen Power P32, P60

Biegemaschinen bis 60 to.

Hervorragend für alle Richt- und Biegearbeiten geeignet sind die folgenden beiden Biegemaschinen POWER P32 und P60. Mit stufenlos verstellbarer Wegschaltung der Druckwerkzeuge und automatischer Tasterschaltung für Richtarbeiten. Probieren Sie es aus. es funktioniert!

    • Hervorragend für alle Richt- und Biegearbeiten geeignet
    • Auch für Stanz-, Schmiede-, Räum- und Profilarbeiten geeignet
    • Stabiles Kopfteil
    • Federndes Tastersystem zum effizienten Richten
    • Stabile Zylinderführung
    • Eingebaute Rollenbahn
    • Einfache Hubverstellung mit Nocken und Feinverstellung
    • Feinfühliger Handsteuerschieber
    • Einfachste Werkzeugaufnahme

     

    Universal Richt- u. Biegemaschine POWER P32 und P60

    Kunkel Richtbiegemaschine Power P32Kunkel Richtbiegemaschine Power P60

    Technische Daten
    MaschinentypPower P32Power P60
    DruckkraftkN320600
    Regelbar vonkN0 - 3200 - 600
    Zylinderhubmm200300
    Lichte Weitemm300420
    MotorkW5,515,0
    Betriebsdruckbar280210
    Gesamthöhe der Maschinemm11602200
    Gesamtbreite der Maschinemm12001300
    Gesamttiefe der Maschinemm14001800
    Werkzeughöhemm240320
    Gewichtkg14002400

     

    Richtmaschinen und Biegemaschinen URM 30/50/80 E

    Biegemaschinen bis 80 to.

    Noch mehr Leistung für Ihre Richt- und Biegearbeiten, Ausgezeichnet mit dem Staatspreis der Bayerischen Staatsregierung. Aus der Richt- und Biegepraxis entwickelt: SPS-Steuerung für Einfach- und Mehrfachbiegungen sowie rationelles Richten mit einfacher Handhabung durch spezielle Menüführung im Klartext.

      • Elektronische Steuerung mit Siemens SPS
      • Aus der Richt- und Biegepraxis entwickelt: SPS-Steuerung für Einfach- und Mehrfachbiegungen sowie rationelles Richten
      • Einfache Handhabung durch Menüführung im Klartext
      • Teach-In: einfachste Eingabe der Biegewerte, dabei direkte Übernahme der Prototypenbiegung
      • Schnelle und präzise Anfertigung eines Musterteils
      • Hoher Komfort in der Steuerung
      • Menü in deutscher, englischer und französischer Sprache, andere Sprachen auf Wunsch
      • Führung des Druckzylinders durch gehärtete und geschliffene Leisten im Tisch
      • Feinfühliger Handsteuerschieber
      • Ausgezeichnet mit dem Staatspreis der Bayerischen Staatsregierung

       

      Universal Richt- u. Biegemaschinen Typ URM

      Kunkel Richtmaschine und Biegemaschine URM50 URM50E URM30E URM80E

      Technische Daten
      MaschinentypURM 30 EURM 50 EURM 80 E
      DruckkraftkN3005600800
      Regelbar vonkN0 - 3000 - 5000 - 800
      Zylinderhubmm250 (265)350350
      Lichte Weitemm300350350
      MotorkW4,010,07,5
      Betriebsdruckbar380280300
      Gesamthöhe der Maschinemm110011001200
      Gesamtbreite der Maschinemm750900900
      Gesamttiefe der Maschinemm150015001750
      Werkzeughöhemm140/200200300
      Gewichtkg80012002300

       

      Richtmaschinen und Biegemaschinen EZ, DZ und EDZ

      Biegemaschinen bis 500 to.

      Die Typen EZ, DZ und EDZ sind für den schweren Stahlbau sehr gut geeignet. Richten und Biegen sieht hier spielerisch einfach aus. In Einzylinder- oder Zweizylinderbauweise sind diese Maschinen für eine lange Lebensdauer und für den störungsfreien Betrieb gebaut. Mit besonderem Schutz für die Zylinder und Führungen.

        • Presse für schweren Stahlbau
        • Für besonders schwere Richt-, Bombier- und Biegearbeiten
        • Stabile und robuste Maschinen, störungsfrei, mit langer Lebensdauer
        • Besonders stabile Führung des Zylinders zur Vermeidung von Schäden
        • Linear und radial gelagerte Kolbenstangenaufnahme im Druckstößel
        • Bauweisen:

          • Einzylindermaschinen (EZ 100...EZ 500), Richtbalken auf Wunsch abnehmbar
          • Doppelzylindermaschinen (DZ 100...DZ 500), minimieren das Wenden schwerer Stahlbauprofile
          • Einzylindermaschinen mit zwei Richtbalken (EDZ 100...EDZ 500), einer fix, einer beweglich

         

        Richt- und Biegemaschinen für den schweren Stahlbau

        Kunkel Richtmaschinen Biegemaschinen Typen EZ, DZ und EDZ

        Technische Daten
        MaschinentypDZ 100 - 500EZ 100 - 500EDZ 100 - 500
        DruckkraftkN1000 - 5000
        Regelbar vonkN100 - 1000 / 500 - 5000
        Zylinderhubmmn. Spez. (300 - 1000)
        Lichte Weitemm300 - 1200
        MotorkW15 - 75
        Betriebsdruckbarmax. 300
        Maschinengrößemmnach Auslegung
        Werkzeughöhemm200 - 800
        Gewichtkg5000 - 20000

         

        Bilder:

        Richtbiegemaschine Kunkel EZ 160
        Richtbiegemaschine EZ 160
        Richtbiegemaschine Kunkel EZ 160
        Richtbiegemaschine EZ 160

        Anfrage

        Für eine Anfrage zu diesen Produkten
        klicken Sie hier
        oder schreiben Sie eine Email

        HSM Maschinen Vertriebs GmbH
        Postfach 1143
        53798 Much

        Tel: +49 (0) 2245 2703
        Fax: +49 (0) 2245 2847
        info[at]blechpartner.de

        Infos / Support

        Sie benötigen Hilfe oder weitere Informationen?
        Tel.:
        +49 2245 2703